Михаила Абызова обвинили в мошенничестве на четыре миллиарда рублей. Реакции и комментарии

26/03/2019 - 22:23 (по МСК) Кирилл Ивашкин

Бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова задержали по подозрению в хищении четырех миллиардов рублей и создании преступного сообщества. Дождь собрал реакции на задержание Абызова.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

По сведениям источника «Интерфакса», правоохранительные органы выманивали Абызова в Россию, поскольку в настоящий момент он проживает в Италии. Еще один источник агентства утверждает, что Абызова «выманили» из-за границы под предлогом дня рождения одного из коллег. 

Политолог Андрей Колядин в эфире Дождя назвал дело против Абызова «очень резонансным». «Думаю, так называемые „системные либералы“ в правительстве принимали участие в обсуждении его судьбы. Чубайс, насколько я понимаю, приглашал его в Россию для обсуждения его судьбы дальнейшей. Абызов проживал в Италии и не собирался приезжать в Россию, опасаясь, что против него будут проводить подобные действия. Обычно такие задержания согласовываются с руководством страны, с правительством. Думаю, те основания, которые были предъявлены и Медведеву, и Путину, послужили причиной, разрешение на задержание Абызова было получено. Видимо, это была серьезная документация», — сказал Колядин.

Кремль и правительство

Президент России Владимир Путин заранее знал о задержании Абызова. Об этом сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Олег Осипов сообщил, что глава правительства «в курсе» ситуации с Абызовом. Также он сказал, что дело против него не связано с его работой в правительстве. «Речь идет о его коммерческой деятельности», — сказал Осипов. Он добавил, что у партнеров Абызова были «претензии» к нему.

Бывшие коллеги

Андрей Нечаев, бывший министр экономики, входил в экспертный совет правительства: «То, что Михаил Абызов опасался такого развития событий — это известно, поэтому он, собственно, уехал в Италию. Но видимо он решил, что миновала беда, раз он вернулся в Россию. Об этом я знаю из прессы и от общего круга знакомых. В обвинениях смущает утверждение, что была поставлена под угрозу энергетическая безопасность нескольких регионов — это такой сильный тезис, его надо доказывать. И кроме того, насколько я знаю, Абызову исторически принадлежал контрольный пакет „Новосибирскэнерго“, которая затем трансформировалась в „Сибирскую энергетическую компанию“, у которой он якобы похитил деньги. То есть если он и украл, то в первую очередь у самого себя», — сказал Нечаев в эфире Дождя.

Олег Вьюгин, профессор Высшей школы экономики: «Обвинение мне непонятно. Возникает вопрос, что именно похитил, как похитил. Сейчас есть некое описание картинки. Думаю, задержание Абызова не повлияет на политический или экономический климат в России», — подчеркнул Вьюгин в эфире Дождя.

Фонд борьбы с коррупцией

Расследование ФБК о вилле Абызова в Тоскане и работе его компаний в Новосибирской области вышло в марте 2017 года.

Алексей Навальный: «Бывшего министра Абызова задержали спустя пару лет после нашего расследования о нем. ФБК работает лучше любых спецслужб».

Леонид Волков: «Про Абызова офигеть, конечно, новость. Он герой наших расследований и жулик; его позорное „Открытое правительство“ делало совсем ничего ровно шесть лет, отклонив все инициативы, под которыми собирались подписи граждан».

Совет федерации и Госдума

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин назвал обвинения в адрес Абызова «чудовищными». «Это человек, которому было в правительстве доверено создавать благоприятные условия для развития бизнеса, привлечения инвестиций. Но по развитию малого и среднего бизнеса, несмотря на значительные финансовые вливания со стороны государства, результат остался все тот же», — сказал Рябухин.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный счел дело против Абызова «продолжением государственной антикоррупционной политики». «Результат этой политики заключается в том, что сегодня мы видим, что закон един для всех, что неприкасаемых нет независимо от погон, должности, звания или другого социального статуса», — сказал Выборный.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31