МИД России раскритиковал Францию за авиаудары по ИГ без санкции ООН

27/09/2015 - 14:42 (по МСК)

В МИД РФ заявили, что авиаудары, нанесенные Францией по позициям «Исламского государства» в Сирии, нарушают международное право, так как не были санкционированы Совбезом ООН и согласованы с сирийскоим правительством. Об этом написала в фейсбуке в воскресенье, 27 сентября, официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Понятно, что "Исламское государство" — это угроза всему миру, но, господа: во-первых, чьих рук оно творение? Во-вторых, на каком основании вы действуете на территории суверенного государства в обход законного правительства, которое не поддерживает, а самоотверженно борется с этим самым "ИГ"?», — написала Захарова.

По ее словам, «это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной  общественности».

В воскресенье стало известно, что ВВС Франции нанесли первые авиаудары по позициям ИГ.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал, что страна готова наносить удары по ИГ на территории Сирии, руководствуясь «законной самообороной».

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40