МИД отреагировал на запрос Гудкова о «черном списке» европейцев

31/05/2015 - 15:55 (по МСК)

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова прокомментировала радиостанции «Говорит Москва» требование депутата Госдумы Дмитрия Гудкова раскрыть «черный список» европейцев, которым запрещен въезд в Россию.

«Проявлял ли он такую активность, когда страны Евросоюза составляли свои чёрные списки, и писал ли он какие-то критические или, может быть, объективные письма руководству стран ЕС с просьбой прекратить заниматься составлением стоп-листов в отношении российских граждан? Наверное, он это сделал, но, к сожалению, почему-то никому об этом не известно», — сказала Захарова.

Будет ли предоставлен Гудкову черный список, она не уточнила.

«В Европу писать не нужно: все их санкционные списки публичны и открыты. Вот если бы они разворачивали наших граждан в аэропортах, вдруг сообщая, что те оказались невъездными, мы бы, безусловно, нашли способ отреагировать», — прокомментировал Гудков слова Захаровой на своей странице в фейсбуке.

В конце мая Карл-Георг Велльман, депутат бундестага и соратник канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщил, что ему запретили въезжать в Россию. Об этом он узнал в аэропорту «Шереметьево». В МИДе России сообщили, что после этого практика отказа от публикации «черного списка», возможно, будет пересмотрена.

Гудков направил министру иностранных дел Сергею Лаврову запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о «черном списке» из 89 европейцев. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29