Как пережить резкое потепление

Советы тем, кто считает себя метеозависимыми
11/01/2016 - 19:54 (по МСК)

В среду, 13 января, в Москве ожидается резкая смена погоды: двадцатиградусный мороз сменится потеплением до ноля. Для метеозависимых людей это плохая новость — перепады температур чреваты проблемами с давлением и головной болью. Мы попросили врача-невролога, руководителя Университетской клиники головной боли Кирилла Скоробогатых и кардиолога-терапевта Ярослава Ашихмина посоветовать, как безболезненно пережить потепление и избежать «разбитости».

Картина Анны Чариной

Некоторые люди особенно чувствительны к смене погоды и понижению атмосферного давления. По словам кардиолога, кандидата медицинских наук Ярослава Ашихмина, чаще всего ухудшение самочувствия у метеочувствительных людей наблюдается при понижении атмосферного давления.

Невролог Кирилл Скоробогатых указывает, что головная боль, например, редко напрямую связана с потеплением или похолоданием. По его словам, это не доказано ни одним исследованием. «Здесь может иметь место эффект ноцебо (как плацебо, только наоборот): человек сам себя готовит к тому, что смена погоды будет иметь негативный эффект. Или, например, головная боль при изменении погоды — просто совпадение», — поясняет врач. 

Тем не менее, существует несколько универсальных советов, которые позволят чувствовать себя лучше, если погода застает врасплох — вне зависимости от того, действительно ли вы метеозависимы или это «ноцебо». 

1. Соблюдать режим сна

Спать достаточное, но не избыточное количество часов. Качество сна во много определяет подушка и матрас. Можно попробовать заменить их на ортопедические.

2. Поддерживать физическую активность

Кому-то достаточно простой прогулки, для кого-то эффективнее будут аэробные упражнения. Физическая нагрузка позволит уменьшить стресс, улучшить настроение и может служить профилактикой головной боли. 

3. Не злоупотреблять алкоголем

4. Питаться осмысленно

Следить за калорийностью пищи, но не переусердствовать. Тем, кто после праздников решит сесть на диету, нужно быть осторожнее и ни в коем случае не голодать. Голод — один из провокаторов головной боли. Кроме того, старайтесь избегать употребления соленой пищи, которая может изменить реакцию сердечно-сосудистой системы на погодные изменения. Цитрусовые, орехи, шоколад и алкоголь, в том числе легкий — такие же триггеры головной боли. 

5. Пить достаточное количество воды

6. Ограничить потребление кофе до одной-двух чашек в день

Кофеин в небольших дозах может уменьшить головную боль, а его переизбыток — наоборот, может спровоцировать мигрень. 

7. Не заниматься самолечением, не принимать БАДов

8. Чаще бывать на свежем воздухе

Если профилактика не работает и вы чувствуете себя плохо, постарайтесь измерить давление. Если при изменении погоды артериальное давление резко повысилось, обратитесь к кардиологу или терапевту — это может быть симптомом гипертонической болезни. Гипотоникам (людям с пониженным давлением) достаточно выпить чашку кофе или крепкого чая, чтобы улучшить самочувствие. Это безопасно даже для пациентов с повышенным давлением.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45