Меркель пообещала ускорить вступление Турции в ЕС

18/10/2015 - 19:33 (по МСК)

Германия готова содействовать ускорению выдачи виз для граждан Турции. Об этом заявила в воскресенье, 18 октября, в Стамбуле канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, передает Reuters.

«Что касается либерализации визового режима, мы можем внутри германо-турецких рабочих групп на двухсторонней основе обсудить такие специфические возможности», — сказала она. «Помимо этого мы можем предложить поддержку в ускорении процесса выдачи виз», — подчеркнула Меркель. По ее словам, Германия готова помочь Анкаре достигнуть необходимых стандартов и требований со стороны ЕС.

В ответ ЕС ожидает от Турции скорейшего введения в силу соглашения о возвращении в страну мигрантов, которые нелегально проникли на территорию ЕС, отметила канцлер.

Канцлер ФРГ также заявила, что Германия готова способствовать ускорению процесса вступления Турции в ЕС. «Мы обсудили, как мы можем сделать этот процесс более динамичным. Германия готова открыть уже в этом году 17-й пункт переговорной программы», — сказала она.

На этой неделе Меркель заявила, что ЕС рассматривает вопрос о предоставлении финансовой помощи Турции в размере трех миллиардов евро из-за миграционного кризиса. По ее словам, Турция уже потратила более семи миллиардов на размещение больше двух миллионов сирийских беженцев, но получила лишь миллиард иностранной помощи.

Кризис на Ближнем Востоке спровоцировал наплыв в Европу рекордного количества беженцев: с начала года европейские границы пересекли около 400 тысяч человек из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Также по теме
    Другие новости
    СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03