«Мегафон» объявил о намерении купить Mail.ru Group

23/12/2016 - 10:17 (по МСК)

Совет директоров «Мегафона» созывает собрание акционеров для одобрения покупки 63,8% акций Mail.Ru Group Limited, принадлежащих группе USM Алишера Усманова, сообщается на сайте сотового оператора.

Сумма сделки составит 740 миллионов долларов: 640 миллионов будут выплачены сразу, еще 100 миллионов — через год после закрытия сделки.

Смысл сделки — в создании «условий для более активного сотрудничества между телеком-операторами и интернет-компаниями <…> с целью упрощения и ускорения реализации совместных проектов». В частности, планируется расширить ассортимент и способы продвижения цифровых услуг «Мегафона» и запустить специальное предложение VKmobile для пользователей «ВКонтакте».  

После завершения сделки «Мегафон» и Mail.Ru продолжат работать полностью на рыночных условиях, говорится в сообщении.

Сделка подлежит согласованию ФАС.

О переговорах с некоторыми акционерами Mail.ru Group о покупке их долей «Мегафон» объявил в середине ноября. И «Мегафон», и Mail.ru Group контролируются Алишером Усмановым через USM Holdings. Подконтрольная USM Holdings компания NMT владеет 15,2% и почти 64% голосов Mail.ru Group. Еще 27,6% Mail.ru Group принадлежит южноафриканскому медиахолдингу Naspers, 7,4% — у китайской Tencent.

В Mail.ru Group входит портал Mail.ru, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38