Медведев смог зайти на заблокированный «навечно» RuTracker

17/02/2016 - 17:25 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обнаружил, что сайт Rutracker все еще доступен, несмотря на вечную блокировку ресурса. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает газета «Ведомости». 

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по кино обнаружил, что сайт Rutracker ему доступен, несмотря на "вечную" блокировку этого сайта в России, рассказали "Ведомостям" несколько участников совета.

Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст на заседании правительственного совета по кино заявил, что применяемые механизмы борьбы с интернет-пиратством не работают. Он пояснил, что после удаления нелегальных копий фильма с одного сайта, они моментально появляются на других. «Вот у нас в России заблокирован навечно Rutracker, и все равно сайт доступен», — заключил он.

Первое интервью с «банкиром Кремля» после приговора

После этого Медведев решил убедиться в этом сам и зашел на Rutracker с личного iPad. Никаких ограничений при этом премьер не обнаружил. «Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?» — спросил премьер у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова, в подчинении которого находится Роскомнадзор.

По словам участников заседания, Никифоров заявил, что с собственного смартфона на Rutracker зайти не может, и все дело в «особенностях связи» у премьер-министра. Однако Медведев сказал, что его iPad в этот момент был подключен к общей Wi-Fi-сети ВГИК. 

Торрент-трекер Rutracker был заблокирован навечно решением Мосгорсуда по повторному иску книгоиздательской компании «Эксмо», которая обнаружила на сайте пиратские копии книг своих авторов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45