Медведев разрешил Роскомнадзору проверять переписку в социальных сетях

13/04/2015 - 11:42 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее Роскомнадзору проверять переписку пользователей социальных сетей. Постановление от 8 апреля было опубликовано на сайте правительства России в понедельник, 13 апреля.

Постановление правительства дает Роскомнадзору право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений, будь то голосовая информация, письменный текст, изображения, звуки или «иные электронные сообщения».

Кроме того, Роскомнадзор сможет просматривать и анализировать ресурсы организатора распространения информации, а также записывать и фиксировать доступные пользователям действия.

Проверять переписку ведомство будет только по запросу от правоохранительных органов, которые ведут оперативно-розыскные мероприятия. Проверка переписки будет проводиться дважды — вторая инспекция должна пройти в срок, не превышающий 60 дней.

Сведения о результатах проверки Роскомнадзор будет размещать на своем официальном сайте в течение пяти дней со дня утверждения акта. Состав этих сведений ведомство будет определять самостоятельно.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05