Медицинская диагностика будущего

Спецпроект Постнауки и Сколтеха
04/05/2015 - 13:13 (по МСК)

Как уже в недалеком будущем у людей будут находить болезни? Портал «Постнаука» совместно со Сколковским институтом науки и технологий поговорил с ведущими специалистами о том, чего стоит ждать совсем скоро.

Как выявить заболевания сердца на ранней стадии?

Организм вырабатывает антитела на любой антиген. Например, когда в организм попадают вирусы, он начинает вырабатывать антитела. Ученые научились вырабатывать антитела в искусственных условиях, и регистрировать нужные клетки. В случаях заболеваний сердца есть два вида частиц. Когда сердце начинает испытывать недостаточность, в крови увеличиваются апоптозные клетки – клетки, возникающие в результате распада сердечной мышцы. Организм начинает тут же организовывать клетки, которые способствуют заживлению: сердечная мышца должна расти быстро. У больного человека резко меняется соотношение и количество этих клеток. И, меряя соотношение этих клеток, можно диагностировать заболевания сердца на ранней стадии.

Поиски биомаркеров заболеваний

Одним из самых перспективных направлений в современной медицинской диагностике являются поиски биомаркеров разных заболеваний. Если человек, например, заболевает раком, то в его организме начинают синтезироваться белки, которые в нормальных условиях не синтезируются, либо замедляется синтез тех белков, которые в нормальных условиях синтезируются. И, если мы будем иметь «белковую карту», рак сможет быть диагностирован на ранних стадиях, а вероятность излечения будет очень высока. Именно поэтому на поиск биомаркеров брошены огромные усилия.

Читайте и смотрите полностью на сайте Постнауки

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40