Маркин: в деле Гайзера речь идет о миллиардах рублей

21/09/2015 - 18:21 (по МСК)

Ущерб от деятельности преступного сообщества, в создании которого обвинили главу Коми Вячеслава Гайзера, оценивается в миллиарды рублей, заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин в эфире телеканала «Россия 1». Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщает «Интерфакс».

«Предварительно можно смело говорить о миллиардах рублей. О точной цифре речь пока не идет — она будет устанавливаться в ходе следствия», — сказал Маркин.

Представитель Следственного комитета уточнил, что сейчас фигурантами дела о создании преступного сообщества являются 19 человек, 15 из которых арестованы. Один фигурант находится под домашним арестом, еще один — Александр Зарубин — объявлен в международный розыск, «а по двум фигурантам проводятся следственные действия».

«Фигурантов очень много, среди них есть желающие облегчить свою участь — они дают подробные соответствующие показания по обстоятельствам преступления. Лидер группировки Гайзер пока красноречием в беседе со следствием не отличается», — отметил Маркин.

Ранее стало известно, что главе Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявили обвинение в организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ) и мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Пятнадцать фигурантов этого уголовного дела, в том числе и глава Коми, были арестованы 20 сентября решением Басманного суда Москвы. Накануне Следственный комитет сообщил, что сотрудники ведомства и ФСБ пресекли деятельность преступного сообщества, в руководстве которым подозревают Гайзера. У него прошли обыски, в ходе которых изъяли сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, документы на две офшорных компании и проект по покупке двух самолетов.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40