Мария Алехина готова объявить голодовку, если ее не пустят на рассмотрение ходатайства об УДО

16/05/2013 - 17:22 (по МСК)

Как сообщил муж другой участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов, Березняковский суд хочет устроить видеоконференцию из колонии, когда суд будет рассматривать ходатайство Алехиной об условно-досрочном освобождении. Она категорически против этого.

Как сообщил «Интерфаксу» Петр Верзилов, в последнее время адвокат Марии Алехиной ведет переговоры с сотрудниками Березняковского городского суда о возможности присутствия его подзащитной на заседании по УДО.

«Право Алехиной лично присутствовать в суде закреплено законодательно, однако в последнее время Березняковский суд говорит о возможной видеоконференции из колонии, где содержится Мария. Для нее это абсолютно неприемлемо, в связи с чем она приняла решение: в случае запрета ее участия в суде, она с 22 мая объявит голодовку и акцию протеста против нарушения ее прав», — сказал Петр Верзилов.

Он заявил, что письмо о намерении М.Алехиной объявить голодовку уже направлено как в Березняковский суд, так и в Пермский краевой, а также в органы ФСИН.

Также по теме