«Если я дурак, то как я управлял?»: арестованный по делу Шакро генерал СК рассказал о попытках признать его сумасшедшим

31/01/2018 - 18:19 (по МСК) Когершын Сагиева

Бывший руководитель управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаил Максименко, которого обвиняют в получении взятки в 500 тысяч долларов по делу Шакро Молодого, обвинил сотрудников СИЗО Лефортово в попытках выставить его психически невменяемым. Об условиях содержания в СИЗО с Максименко поговорила журналист Дождя и член ОНК Когершын Сагиева.

На вопрос о самочувствии Максименко отвечает, что у него болит спина — он хромает, за несколько месяцев появился желтоватый цвет лица и усталый взгляд.

«Видимо из-за грыжи стала нога отниматься, головные боли не прекращаются. Но лефортовским врачам не доверяю, после случаев, когда мне подсыпали психотропы вместо лекарств, вообще не хочу иметь дело с санчастью. Терплю», — рассказывает он.

Максименко утверждает, что в отношении него при поступлении в СИЗО были применены психотропные вещества, из-за которых он начал слышать голоса в голове. В СИЗО хотели, чтобы он взял вину на себя и сдал сообщников, уверен он.

На медосвидетельствовании в психиатрической клинике, прошедшим год назад, Максименко признали здоровым и вменяемым, рассказывает он. «Недавно сотрудники Лефортово собирали еще одну комиссию, чтобы назвать меня дурачком. Интересно, если я дурак, то как я управлял Управлением собственной безопасности СК?», — спрашивает Максименко.

По его словам, комиссия собиралась вновь после того, как у него отобрали мочалку из-за опасений, что он может совершить суицид. «Хотя у меня уже была точно такая мочалка, это вторая, а в камере куча других приспособлений при помощи которых можно наложить на себя руки. В общем, целая комиссия по мочалке собралась, чтобы поставить меня на учет, как склонного к суициду», — рассказывает он.

Максименко утверждает, что невиновен, а на него оказывают психологическое давление. «Теперь это мелкие пакости, например, приходят не все письма», — рассказывает он.

«29 декабря мне принесли заказное письмо от дядьки, ему 84 года, открываю — пустой конверт. Спрашиваю, это что? Конверт уносят, а потом говорят мне, будто не было никакого письма, никакого конверта. И я снова чувствую себя сумасшедшим. Я считаю, что это делается, чтобы я дал признательные показания, но я не виновен», — рассказывает он членам ОНК.

Максименко обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он обещал освободить из-под стражи авторитетных бизнесменов Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова, задержанных после перестрелки у ресторана Elements на улице Рочдельской, в обмен на взятку от вора в законе Шакро Молодого (Захария Калашова)

На заседании 23 января прокурор заявил, что действующий глава следственного управления СК по Москве Александр Дрыманов «за вознаграждение» предпринимал меры к освобождению Кочуйкова. Дрыманов отвечал, что «ему ничего неизвестно» о словах прокурора. Позже он назвал процесс попыткой дискредитировать главу СК Александра Бастрыкина. Несмотря на слова прокурора, 23 января «Интерфакс» сообщил со ссылкой на источник, что Дрыманов по-прежнему остается в статусе свидетеля.

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09