Mail.Ru назвала устаревшими пароли из выставленной на продажу базы

06/05/2016 - 15:02 (по МСК)

Специалисты по информационной безопасности Mail.Ru Group изучили фрагмент базы, полученной от основателя компании по кибербезопасности Hold Security Алекса Холдена, которую он приобрел у российского хакера, и выяснили, что 99,982% учетных записей почты Mail.Ru невалидны. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в пятницу, 6 мая, в редакцию Дождя.

В Mail.Ru предполагают, что отчет может быть «грамотным информационным вбросом, направленным на привлечение внимания к бизнесу Холдена в области оказания услуг по кибербезопасности».

База скомпилирована из фрагментов многочисленных старых баз логинов-паролей от взлома различных онлайн-сервисов, где юзеры использовали свою электронную почту как логин, заявляют в компании. 22,56% проанализированных учетных записей содержат никогда не существовавший адрес почты, еще 64,27% — неправильный пароль, еще 12,42% аккаунтов уже проходят как подозрительные и заблокированы.

Только 0,018% пар логинов-паролей, содержащихся в проанализированном фрагменте, могли быть рабочими. Владельцы ящиков уже уведомлены о необходимости сменить пароль.

5 мая Reuters со ссылкой на Холдена сообщило, что российский хакер выставил на продажу 272,3 миллиона логинов и паролей, в том числе 57 миллионов учетных записей пользователей почтового сервиса Mail.ru.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45