Ъ: Навальному грозит проверка после расследования про Чайку

11/12/2015 - 02:26 (по МСК)

Алексея Навального могут проверить на связь с находящимся в розыске главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером после публикации Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, бывший следователь МВД Павел Карпов, который попал в «список Магнитского», подготовил заявление с требованием изучить возможную связь ФБК с Браудером. Карпов уверен, что расследование и фильм «Чайка» о бизнесе Артема и Игоря Чаек «не направлены на установление объективных обстоятельств и борьбу с коррупцией», а вместо этого «воздействуют на сознание и волю людей с целью дискредитации представителей власти».

Вывод о связи разоблачений Hermitage Capital и ФБК бывший следователь сделал из «активного участия Навального» в «рекламе и распространении» роликов «Каста неприкасаемых», подготовленных Браудером. Также Карпов пишет, что материал ФБК о семье генпрокурора был опубликован вскоре после обысков у юристов на Кипре, которые при участии российских следователей провела местная полиция по делу о приобретении Браудером акций «Газпрома».

Обыски в Никосии были проведены 25 ноября, а 43-минутный фильм «Чайка» был опубликован 1 декабря. Ранее в Фонде борьбы с коррупцией говорили, что расследование заняло примерно полтора года. Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш заявила «Коммерсанту», что Уильям Браудер не заказывал фильм о генпрокуроре «и не передавал сведения, которые в нем прозвучали». Ранее в фонде подали иск к самому Юрию Чайке после заявлений о заказном характере расследования.

Павел Карпов в прошлом занимался расследованием дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в изоляторе в 2009 году. Через три года в США был принят «список Магнитского», куда попали граждане России, которые, по мнению американских властей, были виновными в смерти юриста. После этого Карпов потребовал c Hermitage Capital более шести миллиардов рублей компенсации морального вреда за обвинения в причастности к смерти Магнитского.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45