Лужков осудил снос московских ларьков без решения суда

15/02/2016 - 01:07 (по МСК)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в беседе с Дождем выступил против действий новых столичных властей по сносу признанных «самостроем» торговых точек до решения суда.

«Суд должен состояться, суд должен принять решение, и тогда снос палаток, сколько бы они ни стояли, год или 15 лет, и тогда снос палаток законен», — подчеркнул Лужков.

Он отметил, что разрешения на строительство выдавались «в том числе и ведомством сегодняшнего зама Собянина Бирюкова», так что «ссылаться на то, что что-то было неправильно сделано предыдущими властями, да еще и через шесть лет после появления новой власти — я думаю, это пустое дело».

«Это проявление необольшевизма в самой вульгарной форме. "Мы власть, мы можем все, мы все решаем!"» — заключил Лужков.

В ночь на 9 февраля в Москве начался снос торговых точек возле станций метро; были уничтожены почти сто объектов. Городские власти заявили, что магазины и ларьки были построены без разрешительных документов и поэтому являются «самостроем». Мэр Москвы Сергей Собянин назвал снос торговых павильонов у станций метро «наглядным примером того, что в России не продается правда».

Владельцы многих торговых точек в свою очередь утверждают, что имеют все необходимые документы, и подчеркивают, что снос начался до окончания судебных разбирательств.

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52