Люди в казачьей форме разгромили храм Киевского патриархата в Крыму

01/06/2014 - 14:21 (по МСК)

В селе Перевальное (Симферопольский район Крыма) люди в одежде казаков разгромили храм Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата и избили его прихожан. Об этом в воскресенье, 1 июня, сообщается на сайте Киевского патриархата.

Фото: komtv.org

В 08:00 (09:00 по Москве) в храм Покрова Пресвятой Богородицы, «взломав двери, ворвалась группа вооруженных лиц криминальной внешности, которые была одеты, как казаки», говорится в сообщении. Нападавшие зашли в храм с криками «Раскольники, сатанисты, фашисты!», рассказал изданию «Центр журналистских расследований» архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского патриархата Климент. Они напали на настоятеля храма протоирея Ивана Катькало и разбили его машину. Также были избиты заступившиеся за священника прихожане, в том числе его дочь, больная церебральным параличом, и беременная женщина, сообщили в Киевском патриархате.

Как сообщил очевидец изданию «Крым. Реалии», люди в казачьей форме с нагайками и битами не пустили прихожан в храм, а затем стали бить их машины.

Накануне священник Московского патриархата УПЦ приезжал домой к Ивану Катькало и требовал добровольно «освободить» храм, заявив: «это твои последние дни в Крыму», отмечается в сообщении Киевского патриархата.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент заявлял о «психологическом давлении» на протоиерея Ивана Катькало и местных верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата еще в апреле. В частности, по его словам, «спровоцировать конфликт вокруг храма» пытались молодые люди в камуфляже. В то же время в марте появились сообщения о том, что некоторые жители Перевального подписали письмо, адресованное в том числе главе РПЦ патриарху Кириллу, в котором обвинили настоятеля храма в «провокационных действиях». Согласно тексту письма, он призывал военнослужащих расположенной рядом бригады морской пехоты «к изгнанию "москалей"».

Сейчас в Украине действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также УПЦ Киевского патриархата (КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) — не признанные мировым православием церковные структуры. В УПЦ Московского патриархата в конце февраля появилась специальная комиссия для диалога с этими структурами, ее возглавил архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан.

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29