«Левиафан» Звягинцева выдвинули на «Оскар»

28/09/2014 - 13:09 (по МСК) Денис Катаев

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» будет претендовать на «Оскар». Об этом в воскресенье, 28 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Российский оскаровский комитет.

Такое решение было принято на заседании в воскресенье.

Фильм уже показывали в одном из российских кинотеатров в течение недели, чтобы соблюсти формальные процедуры и пройти квалификацию на выдвижение ленты на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», пояснили в комитете.

Картину выбрали большинством голосов, вторым претендентом была работа Жоры Крыжовникова «Горько!», отмечает «Интерфакс» со ссылкой на источник в комитете.

Продюсер «Левиафана» Александр Роднянский заявил агентству, что, если картина получит «Оскар», «то, как бы кто ни относился к самому фильму, это будет победа большого русского кино».

Фильм «Левиафан» — это адаптированная с поправкой на особенности русского севера история американского сварщика Марвина Джона Химейера, который в 2004 году при помощи бульдозера «отомстил» чиновникам за отнятый земельный участок. 

Авторы сценария — Андрей Звягинцев и Олег Негин — в мае получили награду шестьдесят седьмого Каннского кинофестиваля.

«Небо должно упасть, чтобы помешать прокату “Левиафана“». Андрей Звягинцев о «соработничестве» церкви и государства, Pussy Riot и министре Мединском

Другие выпуски