«Левиафан» Звягинцева стал обладателем премии «Золотой глобус»

12/01/2015 - 05:47 (по МСК)

Российская кинокартина «Левиафан» Андрея Звягинцева победила в номинации «Лучший зарубежный фильм» на премии «Золотой глобус». Церемония состоялась в воскресенье, 11 января (утром 12 января по Москве).

Фото: AP

Награду на сцене церемонии получили режиссер Андрей Звягинцев и продюсер фильма Александр Роднянский.

На эту номинацию помимо «Левиафана» были номинированы такие фильмы, как «Ида» (Польша), «Форс-мажор» (Швеция), «Мандарины» (Эстония) и «Гет» (Израиль).

За всю историю премии до картины Звягинцева только единственный отечественный фильм удостоился «Золотого глобуса» — «Война и мир» Сергея Бондарчука в 1969 году.

Ранее, 19 декабря, стало известно, что «Левиафан» также попал в шорт-лист номинантов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Премьера «Левиафана» состоялась на Каннском кинофестивале, где она вошла в основную конкурсную программу. Сразу после показа фильм был высоко оценен российской и зарубежной кинокритикой. На смотре «Левиафан» был удостоен приза за лучший сценарий. 

Помимо этого, фильм получил больше десяти различных наград на престижных кинофестивалях. Ранее, 11 декабря, «Левиафан» попал и в список номинантов ежегодной премии «Золотой глобус».

Ожидается, что в российский прокат «Левиафан» выйдет в феврале. Накануне, 11 января, в сеть была выложена пиратская копия кинокартины.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29