Бытовая ссора, информатор ФБР и другие версии гибели бывшего министра печати Михаила Лесина

11/03/2016 - 16:30 (по МСК) Соня Гройсман

В четверг, 10 марта, стало известно, что перед смертью бывшего главу холдинга «Газпром медиа» Михаила Лесина били тупым предметом по голове. Об этом сообщили директор по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон и официальный представитель полиции Колумбии Дастин Стернбек. В их совместном заявлении говорится, что расследование продолжается, а обстоятельства смерти Лесина еще не установлены. Отсутствие официальной позиции спровоцировало множество слухов о том, что Лесин в действительности умер не от сердечного приступа, как сообщал ранее телеканал RT со ссылкой на родственников медиамагната. Дождь собрал самые распространенные версии, озвученные после смерти бывшего министра печати.

Изображение: Сергей Субботин / РИА Новости

Версия №1. Бытовая ссора

Травмы на теле бывшего главы «Газпром-Медиа» могли быть получены во время ссоры, сообщил 11 марта источник издания The New York Times. По словам собеседника газеты, когда Лесин пришел в отель Dupont Circle в Вашингтоне, на его теле уже были травмы, и, вероятно, ссора произошла до его возвращения.

Версию о том, что Лесин мог стать жертвой бытового преступления, подтверждают источники Дождя.
Как рассказал источник, общавшийся с Лесиным незадолго до смерти, осенью 2015 года он прилетел в Вашингтон к своему знакомому. Он остановился в гостинице в фешенебельном районе Вашингтона. Ночью Лесин оставил компанию друзей и один пошел гулять по городу. Он оказался в районе гостиницы Dupont Circle. Именно там, по словам собеседника Дождя, могла произойти драка, в которой Лесин получил травмы. После этого он поднялся в номер Dupont Circle, где позже горничная обнаружила его мертвым.

Источник также сообщил, что в последнее время у Лесина были проблемы со здоровьем. Он перенес 14 операций в Швейцарии по замене позвонков на титановые имплантаты. Лесин принимал болеутоляющие препараты, поэтому был слаб.

Другой собеседник Дождя, также близко знавший Лесина, допустил, что в ту ночь он мог пить алкогольные напитки. Он согласился с версией о драке, напомнив, что Лесин — бывший боксер и в молодости нередко ввязывался в конфликты. «Это в его характере, он упорный», — сказал источник.

Версия №2. Информатор ФБР 

После того, как стало известно о смерти Лесина, СМИ стали тиражировать версию о том, что Лесина могли убить за то, что он стал информатором ФБР. Британский таблоид The Daily Mail писал, что Лесин оказался в Вашингтоне потому, что там у него могла быть назначена встреча с представителями спецслужб, с которыми он якобы согласился сотрудничать (генеральный директор группы Vi Сергей Васильев, который дружил с Лесиным, утверждает, что в Вашингтоне ему предложил встретиться Петр Авен, председатель совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен — Дождь). Издание отмечает, что Лесин «имел связи в высшем руководстве России и знал ее кухню». Эту же версию выдвинуло издание The Daily Beast со ссылкой на свои источники в полицейских кругах.

Французская газета Le Figaro также выдвигала версию о предполагаемом сотрудничестве олигарха с ФБР: «Возможно, Лесин оказался в Вашингтоне для переговоров с американскими спецслужбами, чтобы на свой страх и риск информировать ФБР о планах российского режима в обмен на прекращение расследования. Может быть, он «был направлен некими группировками Кремля для установления связи с Вашингтоном в период напряженных российско-американских отношений и усиливающихся разногласий между кланами российского режима».

В числе «странностей» журналисты выделяли то, что Dupont Circle, в котором остановился Лесин, считается бюджетным (номер — 240 долларов в сутки) и не соответствует образу жизни олигарха. The Daily Beast указывает, что отель служит для размещения иностранных госслужащих и людей, приезжающих на деловые встречи. Издание также подчеркивает, что гостиница расположена в нескольких минутах от штаб-квартиры ФБР и департамента юстиции.

Версию о том, что Лесин мог знать какие-то секреты, за которые его могли убить, ранее высказал бывший вице-премьер правительства России Альфред Кох. Он предположил, что Лесин был готов обменять известные ему тайны об окружении президента Владимира Путина в обмен на отказ от преследования в США, где медиаменеджера обвиняли в причастности к коррупции. 

ФБР заинтересовалась Лесиным в декабре 2014 года: его подозревали в коррупции и отмывании денег. О проверке его доходов объявили в связи с тем, что у него, как выяснилось, было три дома в Лос-Анджелесе. Если бы обвинения подтвердились, особняки конфисковали бы. За полгода до этого сенатор-республиканец Роджер Уикер направил министру юстиции Эрику Холдеру письмо с призывом разобраться, как экс-глава «Газпром-медиа» заработал свое состояние. Никаких подробностей расследования за все это время не появилось. Сразу после его начала, в декабре 2014 года, Лесин ушел с поста гендиректора «Газпром-медиа», объяснив это «семейными обстоятельствами».

Версия №3. Невыплаченный долг Юрию Ковальчуку 

Газета The Moscow Times со ссылкой на анонимные источники писала, что «одной из главных причин ухода Лесина с поста главы „Газпром-медиа“ было то, что он задолжал огромные деньги [бизнесмену Юрию] Ковальчуку и, предположительно, не намеревался их возвращать». Этот долг, по данным издания, мог также стать причиной разборок Ковальчука с Лесиным. 

Среди странностей, сопровождавших смерть медиамагната, The Moscow Times вслед за другими изданиями отмечает и то, что Лесин, привыкший к роскошному образу жизни, был найден в бюджетном отеле.

Версия №4. Лесин жив, его укрывают американские спецслужбы

Широко распространена и версия о том, что Лесин на самом деле не умер, а находится под программой ФБР по защите свидетелей. «Американские власти инсценировали смерть Лесина для того, чтобы он дал показания против Кремля» и попал под действие этой программы, писала The Daily Mail

Также по теме