Партия Марин Ле Пен проиграла на региональных выборах во Франции

13/12/2015 - 22:57 (по МСК)

Партия «Национальный фронт», лидером которой является Марин Ле Пен, не смогла победить ни в одном регионе во Франции во втором туре региональных выборов, пишет в воскресенье, 13 декабря, Le Monde.

Фото: AP

Согласно предварительным результатам голосования, партия Ле Пен получила только 28% избирателей. Республиканцы Николя Саркози получили 39% голосов, а правящие социалисты Франсуа Олланда — 31%. Лидер партии, выдвигавшаяся в регионе Нор — Па-де-Кале, проиграла представителю республиканцев Ксавье Бертрану с результатом 42% против 58% (социалисты сняли своего кандидата, занявшего третье место в первом туре).

Националисты уже назвали результаты выборов «победным поражением», которое свидетельствует о растущей поддержке их повестки. В первом туре они получили более 6 млн голосов (28%).

Успешный результат в первом туре и провал во втором случается с партией Марин Ле Пен не впервые. Так, на выборах во французский парламент 2012 года «Национальный фронт» получил 3,5 млн голосов в первом туре, и лишь 842 тысячи — во втором. В результате партия была вынуждена ограничиться двумя мандатами.

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41