Леонид Десятников выступил за бойкот «Золотой маски»

21/10/2015 - 02:19 (по МСК)

Композитор Леонид Десятников поддержал отказ театральных режиссеров Константина Богомолова и Кирилла Серебренникова участвовать в фестивале «Золотая маска». Об этом он сказал в эфире Дождя во вторник, 20 октября.

Режиссеры мотивировали бойкот «Золотой маски» протестом против вмешательства министерства культуры в формирование экспертного состава премии.

«Поддерживаю действия Серебренникова и Богомолова», — сказал Десятников, добавив, что «надо сопротивляться этому изо всех сил».

Композитор также рассказал, что приветствовал бы бойкот премии со стороны всех ее участников. «Боюсь, что этого, к сожалению, не произойдет, но я бы очень этого хотел, конечно. Здесь нужно какое-то радикальное решение», — отметил он. Невозможность общего бойкота «Золотой маски» он сравнил с ситуацией в оппозиционных политических силах. «Это подобно тому, как разные либеральные силы никогда не могут договориться между собой и выдвинуть единого кандидата. Кто-то откажется (от участия в „Золотой маске“), а кто-то нет. Человек слаб», — подытожил он.

Накануне театральные критики направили председателю Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александру Калягину письмо с требованием распустить экспертный совет фестиваля и премии «Золотая маска». Причиной кризиса, по мнению критиков, стала непродуманность механизма формирования экспертного совета, а также вмешательство министерства культуры в этот процесс «без обсуждения с представителями театрального сообщества».

Калягин отказался выполнять это требование, отметив, что в театральной среде всегда есть место различным мнениям, поэтому всегда найдется два-три человека, которые не нравятся сообществу.

Деятельность «Золотой маски», учредителем которой является СТД, заинтересовала министерство культуры в мае. Тогда заместитель министра Владимир Аристархов обвинил фестиваль в безнравственности и пропаганде спектаклей, «провоцирующих общество, очевидно содержащих элементы русофобии, презрение к истории нашей страны и сознательно выходящих за нравственные рамки».

За формирование экспертного совета «Золотой маски» обычно отвечает СТД. В составе нынешнего совета оказались люди, продвинутые Минкультом. В министерстве уверяют, что теперь в совете представлены разные точки зрения.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29