Лидер группы Motörhead умер от рака

29/12/2015 - 04:11 (по МСК)

Основатель и бессменный участник британской хард-рок группы Motörhead Иэн Фрейзер Килмистер, известный под сценическим пседонимом Лемми, скончался в возрасте 70 лет от рака, сообщает «Би-би-си».

Фото: Alejandro Páez, Flickr

Килмистер, родившийся в 1945 году, был единственным постоянным участником Motörhead на протяжении 40-летней истории группы, а также оказал влияние на развитие игравших спейс-рок Hawkwind. В Motörhead он был вокалистом и играл на басу, а брутальный сценический образ сделал его иконой хард-рока.

В заявлении коллектива говорится, что Лемми скончался после непродолжительной борьбы с «очень агрессивной формой рака».

«Мы расскажем подробнее в ближайшие дни, а пока просим вас слушать Motörhead на полную громкость, слушать Hawkwind и песни Лемми на полной громкости. Можно выпить немного или побольше», — пишут участники группы, отмечая, что Лемми «именно этого хотел».

Свой 22-й студийный альбом Bad Magic группа Motörhead выпустила в августе этого года. В начале декабря начались продажи билетов на тур Mouthful of Shame.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45