Латвия уточнила протяженность забора на границе с Россией

17/10/2015 - 19:03 (по МСК)

На отдельных участках российско-латвийской границы построят забор общей протяженностью 90 километров. Об этом, как передает 17 октября «Интерфакс», заявил агентству BNS глава МВД Латвии Рихард Козловскис.

«Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "Китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов», — сказал он.

Министр напомнил, что на этой неделе были задержаны 10 вьетнамцев-нелегалов, которые, по его данным, проникли в Латвию из России.

По его словам, забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами. Таким образом Латвия будет охранять и другие страны ЕС, так как «ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет», сказал он.

В этом году на проект обустройства восточной границы выделено 500 тысяч евро, в следующем году планируется выделить больше трех миллионов евро.

Протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 километров.

Ранее сообщалось, что общая длина забора составит больше 100 километров.

В последнее время в Латвии регулярно задерживают нелегалов. На этой неделе в приграничных района были задержаны 29 граждан Ирака, проникших со стороны Белоруссии. Как ранее заявлял глава МВД, страна больше не может принимать беженцев.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29