В Подмосковье впервые начали изымать землю за ее «нецелевое» использование

06/04/2016 - 11:13 (по МСК)

Минимущество Московской области просит суд изъять у агропромышленного холдинга земельный участок, который, по мнению чиновников, используется не по назначению. Об этом в среду, 6 апреля, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на зампреда регионального правительства Александра Чупракова. 

Речь идет об участке площадью 226,9 га к северо-западу от деревни Родионово Егорьевского района, который ведомство хочет отнять у ЗАО «Ленинское». В суд Минимущество обратилось после проверок, проведенных Коломенским отделом Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и выявивших факт неиспользования земельного участка по назначению: на нем не росло ничего, кроме сорняков, говорит Чупраков.

«Мы будем отстаивать свои интересы всеми законными способами», — это единственное, что согласился сказать «Ведомостям» представитель «Ленинского».

«Ведомости» отмечают, что изъятие земли — длительная процедура: прежде чем подавать иск, нужно привлечь нарушителя к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушения. Только если предписание не исполнено, можно требовать изъятия земельного участка и его продажи с публичных торгов.

К административной ответственности «Ленинское» уже привлекалось. Предприятие было оштрафовано на 155 тысяч рублей за нарушение земельного законодательства. Предварительное заседание по делу Арбитражный суд Подмосковье назначил на 12 апреля 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52