Кудрин увязал эффективность вертикали власти с общественным контролем

07/04/2015 - 17:49 (по МСК)

Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что вертикаль власти не может работать эффективно без парламентского и общественного контроля. Как сообщается в твиттере Кудрина, такое мнение он высказал на Апрельской конференции Высшей школы экономики (ВШЭ) во вторник, 7 апреля.

Он также заявил, что в России сложилась «бюрократическая и правоохранительная каста, которая слабо реагирует на запросы участников рынка». «Бюрократия давит на бизнес, создает административные барьеры и почву для коррупции», — считает экс-министр.

По мнению Кудрина, сейчас в модели управления страной есть «значительный популизм» и «боязнь реформ». «Нужна воля к реформам, чтобы создать госинституты, соответствующие потребностям передовой экономики», — добавил он.

В конце марта на круглом столе в ТАСС, посвященном 15-летию избрания Владимира Путина президентом России, Кудрин заявил, что план реформирования экономики, разработанный в 1999-2000 годы при вступлении Путина в должность президента, выполнен в среднем на 50-60%. По его мнению, важнейшей причиной быстрого роста экономики в первый президентский срок Путина при относительно низких ценах на нефть стала консолидация команды первого президента Бориса Ельцина вокруг целей реформ.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00