Куда пойти на «Ночь в музее»

16/05/2015 - 17:54 (по МСК) Наталья Шанецкая

«Ночь в музее» в этом году совпадает с Днем исторического и культурного наследия Москвы, поэтому сегодня свои двери, причем бесплатно, откроют и те учреждения, которые обычно просто так дверей не открывают.

Так, в 18:00 начнет экскурсии Федеральная служба судебных приставов.В музейной акции служба принимает участие впервые, а в описании выставки говорится немногое - например, что судебные приставы «не раз рисковали своей жизнью ради спасения людей». Что хранится в фондах музея Федеральной службы, неизвестно, но у сегодняшней ночной экспозиции заявлен возрастной порог — «плюс 12».

 

Российское военно-историческое общество предлагает провести грядущую ночь с военными реконструкторами. Познавательная программа включает демонстрацию формы и оружия времен Великой Отечественной войны, концертную программу под названием «Прерванный вальс» и закрытый просмотр документального фильма «Ржевский выступ».

 

Детям Перово и Новогиреево сегодня предлагают переосмыслить привычные места родного района — оказывается, например, что Владимирский тракт, по которому когда-то каторжники шли в Сибирь, начинался как раз на востоке столицы. Если экскурсия, несмотря на погоду, соберется, то дети пойдут по тракту под дождем, как революционеры и опальные поэты. Самое начало дороги в ссылку теперь называется Шоссе Энтузиастов: когда нарком Луначарский это название предлагал, под «энтузиастами» он имел в виду именно политических заключенных, которые отправлялись к местам заключения по этой дороге. 

Из-за того, что «Ночь в музее – 2015» пришлась на Год литературы, в Москве заговорят памятники. Николай Гоголь на Никитском бульваре «прочтет» «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»; Цветаеву в Борисоглебском переулке озвучат; Высоцкий на Петровских воротах «споет». А на Арбате, возле Театра имени Вахтангова, с шести до полвосьмого пройдет публичное соревнование живых поэтов – московских, молодых, но на самом деле уже достаточно тертых. На каждую читку – три минуты, и лучшего выберут зрители.  

В Третьяковке к «Ночи в музее» приурочили спецпроект «Ночь в Квадрате». Он посвящен 100-летию «Черного супрематического квадрата» Казимира Малевича. Эту картину сотрудники музея сегодня вечером постараются сделать доступней и понятней. Например, прямо в Третьяковке можно будет оформить себе банковскую карточку, на которой «Квадрат» Малевича – или «Демон» Врубеля, тут по желанию, - будут нарисованы.

Музеи проработают в основном до полуночи. Едва ли не дольше всех простоит открытым Еврейский музей и центр толерантности – потому, вероятно, что и откроется он сегодня только в 10 вечера, когда закончится шаббат. И даже в деревне Шолохово Московской области допоздна будет водить экскурсию «По пути танка Победы» музей танка Т-34.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19