Кто преследует «Кровосток». Спецпроект «Медиазоны»

09/10/2015 - 17:52 (по МСК)

В конце марта управление ФСКН по Ярославской области выступило  с инициативой запретить несовершеннолетним вход на концерт «Кровостока». Организаторы были вынуждены отменить выступление. Ведомство продолжил борьбу с группой и добилось проведения экспертизы сайта группы. В июне Кировский районный суд Ярославля признал всю информацию с сайта группы запрещенной к распространению. «Медиазона» запустила спецпроект, где изучила материалы дела, поговорила с участниками группы и их адвокатом и попыталась разобраться, кто стоит за преследованием «Кровостока».

Полностью спецпроект «Как запрещали "Кровосток"» смотрите на сайте «Медиазона».

Начальник регионального УФСКН Хмельницкий обильно цитировал тексты «Кровостока»; нецензурную лексику в письме прокурору он заменял многоточиями, но особенности авторского правописания сохранил.

« ...убью жорика ... убью...», «...пусть жоры не станет...», «...а я сейчас всадил Жоресу обойму в пузо...», «...эмоций немного ... но эмоции яркие...», — эти выдержки из песни «Зимняя» в ФСКН и сочли «элементами пропаганды противоправных действий».

Следом Хмельницкий описывал фотографии с сайта группы, на которых наркополицейские смогли узнать «полимерный пакет с веществом растительного происхождения (предположительно с наркотическим средством „марихуана")» и «папиросу, начиненную веществом растительного происхождения (предположительно наркотическим средством „марихуана"»).

Третьим пунктом обвинения вновь стали «скрытые элементы пропаганды и незаконной рекламы», но на этот раз — «наркотических средств».

Хмельницкий отмечал, что «содержание данных материалов, представленных на сайте группы „Кровосток", способствует героизации личности наркомана, создают ареол (орфография документа — МЗ) „элитарности" и „избранности" наркозависимого лица».

Помимо текстов песен, следовало из письма, в ФСКН изучили и видео на сайте группы. «После загрузки сайта пользователям демонстрируется анимационный ролик, в котором двое мужчин избивают друг друга бутылкой и монтировкой и в итоге оба погибают», — отмечал глава ярославского наркоконтроля. При этом в финале заставки нарисованные мужчины опускают головы друг другу на плечи и застывают в позе, напоминающей объятие; почему  в ведомстве сделали вывод о смерти героев, неясно.

Полностью спецпроект «Как запрещали "Кровосток"» смотрите на сайте «Медиазона».

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40