Как отмечали праздник Крещения. Видео из разных городов России

19/01/2016 - 17:08 (по МСК)

Православные россияне празднуют Крещение Господне. По традиции, в этот день принято  окунаться  в прорубь. Для этого по всей России было подготовлено более 3,5 тыс. мест для купаний, где дежурили сотрудники МЧС, медики и полицейские. По данным МВД, по всей стране в купаниях участвовали более двух миллионов человек. 

Согласно опросу Левада-центра, искупаться в проруби на Крещение в этом году планировал каждый десятый россиянин. Чаще других о своем желании окунуться в прорубь говорили предприниматели (14%) и безработные (14%). В основном, согласно опросу, окунуться в прорубь готовы мужчины моложе сорока — таких более 10%.

Москва

В этом году в столице подготовили 57 прорубей и 13 специальных купелей. За купанием наблюдали спасатели, полиция и бригады скорой помощи. Купания продолжаются до вечера 19 января.

Санкт-Петербург

Крещенское купание в проруби в Неве у Петропавловской крепости.

Свердловская область

В городе Каменск-Уральский традиционный крещенский заплыв устраивал спортивно-оздоровительный клуб «Моржи синары». Во время съемки камера с квадрокоптера упала прямо в прорубь.

Челябинск

По случаю православного праздника Крещения Господня в Челябинске священник освятил 3100 тонн воды в городском бассейне «Строитель». 

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости