Кремль призвал Меркель внимательнее оценивать действия России в Сирии

09/02/2016 - 13:41 (по МСК)

Никаких подтверждений заявлениям об имеющихся среди мирного населения жертвах российских авиаударов в Сирии никем так и не представлено. Об этом во вторник, 9 февраля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова канцлера Германии Ангелы Меркель, передает ТАСС.

Фото: пресс-служба Кремля

«Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющих место человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, то, безусловно, здесь нужно обратить внимание на то, что, несмотря, на огромное количество подобных заявлений, до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим словам», — сказал Песков.

Он напомнил также о периоде двух-трехлетней давности, когда «к сожалению, мы не слышали подобных оценок варварских действий террористов, которые наступали по сирийской территории, фактически зажимая в кольцо сирийские вооруженные силы и легитимные власти в Сирии».

«Тогда ни от кого мы не слышали подобных заявлений», — отметил пресс-секретарь президента.

«Мы, конечно, еще раз призываем всех очень внимательно и очень ответственно использовать какие-то трактовки в и без того хрупкой ситуации, которая сейчас есть и в Сирии, и вокруг сирийского урегулирования», — заключил он.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель «выразила возмущение» наступлением сирийской армии при поддержке авиаударов России.

«В течение последних нескольких дней мы не только потрясены, но и шокированы страданиями тысяч людей, которые они испытывают от бомбардировок, в том числе от авиаударов России», — сказала Меркель после встречи с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26