Кремль поставил под сомнение «умеренность» сирийской оппозиции

03/10/2015 - 21:17 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что действия российской авиации в Сирии «абсолютно транспарентны», а информация о том, что авиаудары наносились не по тем целям, появилась еще до взлета самолетов, передает 3 сентября «Интерфакс».

«Известный случай, когда первая информация об авиаударах якобы по ложным целям появилась до взлета самолетов. В данном случае здесь же абсолютно все транспарентно. И министерство обороны дает исчерпывающую информацию», — сказал Песков.

По его словам, партнеры России утверждали, что авиаудары наносятся не по позициям боевиков «Исламского государства» (организация признана в России террористической и запрещена), а по так называемой умеренной оппозиции. «Вряд ли, правда, кто-то смог до сих пор объяснить, что такое умеренная оппозиция. А Владимир Путин достаточно живо этим интересовался и спрашивал, чем умеренная оппозиция отличается от неумеренной оппозиции», — добавил пресс-секретарь президента.

Информация об атаках ВВС России на умеренную оппозицию в Сирии «навязывается извне», считает Песков. «Мы сами видим, как пытаются эти игры навязывать нам извне, да», — приводит его слова ТАСС.

30 сентября российские самолеты нанесли первые удары по позициям исламских радикалов в Сирии. Несколькими часами ранее Совет Федерации одобрил обращение президента Владимира Путина о применение вооруженных сил за рубежом.

США и их союзники обвиняют Россию в том, что ее самолеты бьют не по террористам, а по оппозиционерам и мирным гражданам.

«Там есть только одна обычная легитимная армия. Это армия президента Сирии (Башара) Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнёров, оппозиция. Но на самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями», — сказал Владимир Путин в интервью журналисту CBS Чарли Роузу, вышедшем за несколько дней до начала российской операции в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05