Кремль попросил разъяснить слова Порошенко о российской «взятке» Януковичу

15/06/2015 - 21:38 (по МСК)

Кремль попросил разъяснений в связи с высказыванием президента Украины Петра Порошенко о том, что предоставленный Россией кредит в три миллиарда долларов был «взяткой» предыдущему украинскому президенту Виктору Януковичу. Об этом в понедельник, 15 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«Когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь мы ожидаем каких-то разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе международных обязательств, из которых в первую очередь нас интересуют [...] финансовые и другие обязательства перед РФ», — сказал Песков.

По словам Пескова, Россия пока не имеет ответа на этот вопрос. Пресс-секретарь президента отметил, что затрудняется предположить, являются ли ответом высказывания Порошенко.

«Если речь идет о легитимной власти на Украине, вопрос [состоит в том], оспаривает ли она [принцип] правопреемственности Украины как государства, Украина несет международные обязательства или отказывается от международных обязательств", — добавил Песков.

Позже заявление Порошенко в своем фейсбуке прокомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Если три миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко, — взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ (Международный валютный фонд — Дождь), — это организация масштабного воровства», — написал он.

В интервью телеканалу Bloomberg Порошенко назвал кредит в три миллиарда долларов, предоставленный Россией Украине, «взяткой» предыдущему украинскому президенту Виктору Януковичу за отказ от евроинтеграции.

Сейчас Украина ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации внешнего долга перед частными кредиторами. Как сообщает РБК, президент Украины считает, что Россия, купившая у правительства Януковича еврооблигации на три миллиарда долларов, должна трактоваться вместе с другими частными кредиторами.

Какой статус имеет долг перед Россией — межгосударственный или коммерческий — президент Украины не уточнил, сказав, что это по-прежнему находится под вопросом.

Другие новости
Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52