Кремль ответил сомневающимся в способности власти победить коррупцию

06/04/2016 - 12:30 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не игнорировать успешные результаты антикоррупционной деятельности государства. Так он прокомментировал в среду, 6 марта, результаты опроса «Левада-Центра», согласно которым 44% россиян не верят в способность Владимира Путина победить коррупцию, передает корреспондент Дождя.

Песков отметил, что, прежде чем говорить об итогах исследования, нужно «поближе ознакомиться» с ними, в частности, «понять, как формулируется вопрос — в социологии это важно».

Он также назвал «очевидными» и «прозрачными» «поступательные и последовательные действия [власти] по борьбе с коррупцией». В частности, Песков упомянул «достаточно резонансные следственные действия, которые выполняются в отношении высокопоставленных чиновников и региональных руководителей», а также «совершенствование антикоррупционного законодательства».

«Просто так игнорировать результаты этой работы, неверно. Но то, что это является проблемой, тоже нужно признать».

Подавляющее большинство россиян уверены, что коррупцией поражена вся российская власть. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», обнародованные в среду.

36% опрошенных считают, что коррупции в России больше, чем на Западе. Только 10% ответили, что в странах Запада коррупции гораздо меньше, чем в России. 38% считают эти показатели сравнимыми.

Исследование также показало, что три четверти респондентов отмечают рост коррупции.

Согласно результатам опроса, 87% россиян считают, что должностные лица так или иначе берут взятки.

Четверть опрошенных согласились с тем, что глава государства сможет добиться успеха в борьбе с коррупцией, проведя чистку рядов чиновников высшего ранга и ужесточив наказания за такие преступления. Год назад в этом были уверены 31% респондентов. 44% считают, что Путин не сможет победить коррупцию. Это рекордный показатель за все время проведения таких опросов.

Опрос проводился в середине февраля среди 1600 человек из 137 населенных пунктов.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29