Кремль ответил на запрос Гудкова о плохой охране Путина

30/10/2015 - 18:08 (по МСК)

Администрация президента РФ направила депутату Госдумы Дмитрию Гудкову ответ на обращение, в котором он пожаловался на работу Федеральной службы охраны (ФСО) и попросил проверить качество обеспечения безопасности президента Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ» в пятницу, 30 октября. 

По данным газеты, в ответе сообщается, что запрос передан в ФСО «в целях объективного и всестороннего рассмотрения».

Закон запрещает направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, действия и решения которого обжалуются, заявил адвокат Вадим Прохоров, который представляет интересы дочери Бориса Немцова Жанны. «Но администрации президента все равно. Надо дать ответ — они так и дают. Есть обращение в адрес ФСО — пусть ФСО и разбирается», — отметил он.

Адвокат напомнил, что ранее ФСО сообщила следствию, что не располагает видеозаписью убийства Бориса Немцова, произошедшего недалеко от Кремля, потому что ведомственные видеокамеры обеспечивают обзор только внутренней территории Кремля. «Либо руководство ФСО вводит в заблуждение Следственный комитет, либо — что еще опаснее — безопасность президента и его окружения никоим образом не обеспечена, поскольку с данного моста можно безнаказанно произвести любое нападение в сторону Кремля, в том числе с использованием современного оружия. И данные действия даже не будут записаны на видео ФСО», — заявил Прохоров.

В октябре Дмитрий Гудков направил в Кремль депутатский запрос с просьбой проверить работу службы охраны. ФСО при осуществлении своих полномочий должна уделять пристальное внимание Кремлю — в том числе и при осуществлении круглосуточного видеонаблюдения, отмечал парламентарий. Отсутствие видеокамер на Большом Москворецком мосту, где был застрелен Немцов, «означало бы существенные недостатки в охране президента и иных охраняемых объектов и, тем самым, явное неисполнение полномочий, возложенных на данную службу», указывал он в своем запросе.

Прохоров в свою очередь рассказал, что в рамках расследования убийства Немцова следствие запрашивало у ФСО записи с камер видеонаблюдения Кремля, но ведомство в ответ сообщило, что не осуществляет видеонаблюдение за Большим Москворецким мостом. 

В марте представитель ФСО Сергей Девятов также сообщал, что Большой Москворецкий мост не попадает в зону обзора видеокамер ФСО. По его словам, видеокамеры ФСО направлены на Кремль и обеспечивают обзор внутренней территории.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25