ОМОН попытался разогнать акцию против платных парковок в Москве

15/12/2015 - 19:23 (по МСК)

Акцию против платы за парковку в Москве, которая проходит в формате встречи депутата с избирателями на Пушкинской площади, разогнали бойцы ОМОНа, передает корреспондент Дождя.

Оборудование активистов демонтировали и унесли. Всю площадь заняли бойцы ОМОНа.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) заявил, что правоохранители избили его коллегу по фракции Александра Потапова.

Задержаны около десяти человек. Всего в акции участвуют около тысячи человек.

Протестующие скандируют «Нет парковкам! Не нарушайте Конституцию!» Также они требуют отставки главы департамента транспорта правительства Москвы Максима Ликсутова.

Смотрите также: Как платные парковки идут к МКАД. И сколько заплатят жители окраин

Изначально на Пушкинской площади планировалось провести митинг, однако власти Москвы отказали в его согласовании. Встречу депутатов с избирателями не требуется заранее согласовывать с властями. 

Первые платные парковки появились в Москве в ноябре 2012 года на 21 улице в пределах Бульварного кольца. Затем платную зону решили распространить сначала на районы внутри Бульварного кольца, а потом до границ Садового кольца. Вскоре платная зона расширилась до Садового кольца.

В феврале 2014 года Ликсутов объявил, что за пределами Садового кольца будут отдельные платные точки, парковка на которых будет стоить 40 рублей (вместо 80 рублей в центре). Такие точки в середине 2014 года заняли почти всю зону внутри Третьего кольца.

С 26 декабря вводятся еще около 300 зон платной парковки, что вызвало новую волну протеста.

 

Фото: Алексей Абанин / Дождь

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34