Костина рассказала о заявлении ее фонда на LifeNews

24/03/2015 - 21:27 (по МСК)

Председатель правления общественной организации «Сопротивление» Ольга Костина  во вторник, 24 марта, рассказала Дождю о письме, из-за которого в редакции телеканала LifeNews Следственный комитет провел обыски.

«В конце прошлого года в нашу организацию с заявлением обратился человек со ссылкой на необходимую защиту ребенка, пострадавшего от насилия. Личность ребенка была раскрыта, по его мнению, в одном из сюжетов LifeNews. А у нас по закону даже косвенная информация, способная раскрыть личность ребенка-жертвы, запрещена к тиражированию. Больше в заявлении никаких данных не было. Мы эти материалы просмотрели, изучили заявление и обратились с письмом в Следственный комитет», — сказала Костина.

Письмо, по ее словам, было датировано 23 декабря 2014 года. В нем содержалась просьба провести проверку в соответствии с действующими статьями УК РФ.

Единственное, что произошло в рамках рассмотрения письма, — сотрудника организации «Сопротивление» вызывали на беседу. На ней было сказано, что факты, изложенные в письме, тянут лишь на административное правонарушение.

«Для нас это абсолютно аховое событие. Я согласна, что это провокация. Но не очень согласна с версией против кого. Более пострадавшая сторона здесь мы. Кто ж теперь захочет писать куда-либо заявление», — сообщила глава «Сопротивления».

Костина считает, что сегодняшнее событие необходимо расследовать. Главная задача в этой ситуации, как она заметила, — выдержать провокационную часть, которая настроена на «раздрай внутри социального, общественного и медийного сообщества».

«У меня так мало информации. Я до такой степени, честно говоря, шокирована вот такой грубостью всей этой ситуации, что пока больше я сказать не могу», — добавила Костина.

Во вторник, 24 марта, в редакцию телеканала LifeNews пришли с обыском следователи Следственного комитета. Сообщалось, что в ходе обыска изымались документы компании. Также следователи собирались изъять сервера редакции. Никакого официального ответа организация не получала.

LifeNews — это российское информационное интернет-издание и телеканал, входящие вместе с газетой «Известия» в холдинг News Media. Владельцем лицензии на вещание телеканала является компания ООО «Медиа контент», бенефициарами которого являются Арам Габрелянов и нефтетрейдер «Сургутэкс».  Работает с августа 2013 года.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29