Родственники сообщили РБК о смерти российского контрактника в Сирии

27/10/2015 - 12:11 (по МСК)

Активисты группы Conflict Intelligence Team выяснили, что в Сирии погиб российский контрактник Вадим Костенко с Кубани. Информацию о гибели Костенко его родственник подтвердил РБК во вторник, 27 октября.


Фото: AP Photo/Vladimir Isachenkov

Утром 27 октября блогер Руслан Левиев опубликовал пост с расследованием сообщения о гибели 19-летнего Вадима Костенко, военнослужащего в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, город Зерноград в Ростовской области). Сообщалось, что он погиб в Сирии в субботу, 24 октября. Активисты CIT проверили профили Костенко, а также его друзей и родственников в социальной сети «ВКонтакте».

Блогер Руслан Левиев: «Родственники не верят, что он повесился»

Блогеры выяснили, что Костенко закончил срочную службу в июне 2015 года и сразу подписал контракт. За два месяца до смерти он опубликовал свою фотографию в военной форме ВВС России. Предположительно, он подписал контракт с в/ч 75387, 960-ым штурмовым авиаполком, штурмовики из которого сейчас, по данным CIT, находятся в Сирии.

На страницах друзей и родственников Костенко, скриншоты которых есть в блоге Левиева, опубликованы посты, посвященные памяти контрактника. Для проверки информации о его гибели в Сирии активисты «под вымышленной легендой» связались с его близкой подругой, имя которой не называется. Она подтвердила, что Костенко погиб в Сирии 24 октября и сообщила о гибели еще девяти солдат (Левиев отмечает, что информации, подтверждающей гибель других солдат, пока нет).

По данным CIT, скоро в хуторе Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края состоятся похороны Костенко.

После публикации этого поста в блоге Левиева РБК связался с одним из близких родственников Костенко, имя которого не называется. Собеседник РБК рассказал, что 14 сентября Костенко командировали в Сирию, а 25 октября его семье сообщили о его гибели.

«По словам собеседника РБК, первоначально семье в военкомате сказали, что Костенко повесился. Позже из части сообщили, что солдата нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося, утверждает собеседник РБК», — пишет агентство.

В пресс-службе министерства обороны России, как отмечает РБК, информацию о гибели российского контрактника в Сирии оперативно прокомментировать не смогли.

Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы за рубежом. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары на территории Сирии.

Целью российской военной операции заявлена помощь сирийским властям в борьбе с боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России). Сирийские повстанцы обвиняют Россию в бомбардировках их позиций, в ходе которых гибнут мирные жители. Россия отвергает обвинения и называет эти сообщения информационной атакой.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45