Компания Пригожина выплатила больше двух миллионов рублей штрафов после вспышки дизентерии

26/04/2019 - 00:27 (по МСК)

Комбинат питания «Конкорд» Евгения Пригожина выплатил больше двух миллионов рублей штрафов после проверок Роспотребнадзора в связи со вспышкой дизентерии в московских школах и детских садах. Об этом «Эху Москвы» сообщила глава столичного управления Елена Андреева.

Она добавила, что «идет следственное дело».

Андреева также сообщила, что Роспотребнадзор продлил сроки обязательного хранения проб молочнокислой продукции, которую поставляют в школы, с 48 часов до шести и семи суток, то есть до истечения срока годности. Хранить пробы будут организаторы питания.

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом заражении детей дизентерией в некоторых детских садах и школах Москвы. Сначала чиновники и врачи отрицали проблему, в начале 2019 года вспышку подтвердил Роспотребнадзор. Расследованием занялась юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

В конце февраля родители некоторых детей подали в суд на комбинат «Конкорд» и власти Москвы. Также иски к поставщикам питания, которых связывают с Пригожиным, стали подавать отдельные школы. Соболь публиковала копии двух постановлений СК о возбуждении уголовных дел из-за отравления детей, официально об этом не сообщали.

В начале марта стало известно, что Роспотребнадзор оштрафовал комбинат «Конкорд» на 10 тысяч рублей.

В апреле Арбитражный суд Москвы присудил столичной школе №760 почти 1,5 миллиона рублей компенсации от компании «Московский школьник», предположительно связанной с Пригожиным. Суд признал, что ее сотрудники допускали многочисленные нарушения при работе с продуктами и поставках еды.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38