«Коммерсантъ»: Россию могут отключить от системы SWIFT из-за кризиса в Украине

26/01/2015 - 10:30 (по МСК)

США могут отключить российские банки от международной банковской системы SWIFT из-за обострения кризиса на востоке Украины. Об этом в понедельник, 26 января, пишет газета «Коммерсантъ».

Источник газеты, близкий к Государственному департаменту США, рассказал, что США смогут отключить Россию от системы SWIFT в одиночку в том случае, если «европейцы не согласятся на такие меры». В этом случае транзакции могут быть блокированы между российскими и американскими банками.

Другой собеседник газеты сказал, что США будут, как и раньше, настаивать на дипломатическом решении проблемы.

«США будут стараться, как и раньше, продвигать дипломатическое решение, хоть это пока не дало нужного эффекта. Но что касается другого пути (принятия санкций против России — Дождь), наши возможности далеко не исчерпаны. Тот, кто думает иначе,— ошибается!», — рассказал он.

Издание, ссылаясь на свои источники, пишет, что потенциал для расширения санкций против России есть. В Евросоюзе уверены, что Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины, то есть является виновной в эскалации украинского конфликта.

На экстренном заседании глав МИД стран-членов Евросоюза, которое пройдет 29 января, как пишет «Коммерсантъ», решений по санкциям принимать не будут. Страны ограничатся лишь только жестким заявлением с оценкой ситуации на востоке Украины.

SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Членами системы являются более 10000 организаций по всему миру. В начале 2012 года SWIFT отключила от системы все банки Ирана по решению Европарламента.

24 января при обстреле жилых кварталов Мариуполя погибли не менее 30 человек, около 100 человек пострадали. Евросоюз, США и Украина считают, что в обстреле виновны сепаратисты. Россия же обвинила в произошедшем украинских силовиков.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40