Комитет Госдумы одобрил «смешанную» нарезку одномандатных округов

22/09/2015 - 17:55 (по МСК)

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий схему одномандатных округов на федеральных парламентских выборах, сообщает 22 сентября корреспондент Дождя. Парламентская оппозиция заявила, что новая схема выгодна «Единой России». 

Депутаты утвердили предложенную Центризбиркомом (ЦИК) нарезку одномандатных округов для выборов депутатов Госдумы в 2016 году. Шестеро парламентариев проголосовали за, пятеро — против, еще один депутат воздержался.

Предлагаемая схема «нарезки» округов выгодна партии власти, заявил депутат от «Справедливой России» Александр Агеев. «Коллеги, мы не можем согласиться с новой нарезкой округов. Кто хоть раз избирался знает, что люди на селе и в городе имеют разные проблемы и у них разные ожидания от человека, который должен представлять их интересы в органах власти. Нарезка, смешивающая городской и сельский электорат выгодна исключительно партии власти и делается только для того, что бы партия власти активно использовала административный ресурс на выборах», — сказал он.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Владимир Плигин заверил, что одномандатные округа распределены «сбалансированно, в соответствии с количеством избирателей».

«Обычно число избирателей, зарегистрированных в округе, около 500 тысяч человек. И те субъекты РФ, в которых живет значительно меньшее число избирателей, будут представлены тоже одномандатным округом. Таким образом, есть округа, где число избирателей составляет несколько десятков тысяч, допустим, на территории Ненецкого АО и другие округа», — пояснил Плигин.

В ЛДПР настаивали на том, что голос депутата Юрия Волкова («Единая Россия»), который поддержал законопроект, недействителен, так как с 19 сентября он перешел в Совет Федерации. Плигин взял двухчасовой перерыв, чтобы юридически проработать этот вопрос. В итоге требование ЛДПР о признании голоса Волкова недействительным было отклонено. Самого единоросса на заседании не было, за него по доверенности голосовал глава комитета.

Как ожидается, на рассмотрение Госдумы законопроект поступит 25 сентября.

Новая схема нарезки одномандатных избирательных округов была разработана в ЦИКе и в случае принятия будет действовать в течение десяти лет, отмечается в пояснительной записке к проекту.  По этой схеме везде, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, каждый избирательный округ будет включать в себя не только городскую, но и сельскую территории. В подавляющем большинстве случаев города будут поделены на части, к которым присоединят села.

Выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2016 года по смешанной системе — по партийным спискам и одномандатным округам. Одномандатники в Госдуме VII созыва получат 225 мест.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Жители заподозрили в убийстве главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26