Комитет ФИФА рекомендовал отстранить Блаттера от обязанностей

07/10/2015 - 20:27 (по МСК)

Комитет по этике Международной федерации футбола рекомендовал отстранить Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей президента ФИФА на 90 дней. Об этом пишет в среду британская газета Independent со ссылкой на бывшего советника главы федерации и его друга Клауса Штелкера.

Решение было принято по итогам заседания двух палат независимого комитета по этике ФИФА, на котором решалась судьба Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини, который является также вице-президентом ФИФА и одним из кандидатов на пост главы организации.

1 октября стало известно, что Йозефа Блаттера заподозрили в злоупотреблении служебным положением при распределении прав на продажу билетов ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. Специалист по борьбе с коррупцией, бывший член комитета независимого управления ФИФА Александра Враж рассказала, что при распределении прав на продажи билетов Блаттер без проведения тендера отдал предпочтение компании Match Hospitality, одним из акционеров которой является его племянник.

В среду Блаттер назвал расследование швейцарской прокуратуры возмутительным. «Меня обвиняют без доказательств моих правонарушений. Это возмутительно. Что касается предстоящих выборов, я буду бороться до 26 февраля. За себя и за ФИФА. Уверен, что в итоге добро восторжествует», — заявил он.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29