Песков рассказал подробности встречи Путина с Киссинджером

04/02/2016 - 13:23 (по МСК)

Президент Владимир Путин и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер обменялись мнениями по текущим вопросам мировой политики. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в четверг, 4 февраля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фото: пресс-служба Кремля

По словам Пескова, Киссинджер приезжал в Россию «в личном качестве». Такими же были и его прошлые визиты, в том числе последний — в 2013 году, добавил пресс-секретарь. «Он был и до этого, и Путин был в гостях у Киссинджера в Америке. Это такое последовательное общение, которое имеет давние-давние традиции», — рассказал Песков.

Путин принял Киссинджера накануне в своей резиденции Ново-Огарево. Российский лидер, подчеркивал Песков, «очень дорожит» возможностью обсудить с экс-госсекретарем «текущие вопросы мировой политики» и обменяться мнениями «о перспективах развития ситуации в дальнейшем».

В предыдущий раз Путин и Киссинджер встречались в октябре 2013 года. Тогда российский лидер назвал его «мировым политиком» и заверил, что в Москве всегда с большим вниманием прислушиваются к его оценкам политической ситуации в мире.

Всего встреч Путина и Киссинджера, о которых известно СМИ, было больше десяти.

92-летний бывший советник президента США по национальной безопасности и экс-глава американской дипломатии Генри Киссинджер был инициатором политики «разрядки» в отношениях США и СССР. В 1973 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира. 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28