Кинотеатр «Иллюзион» снял провокационный постер с Милошевичем

31/07/2014 - 13:06 (по МСК)

В фойе московского кинотеатра «Иллюзион» среди плакатов с изображениями известных режиссеров некоторое время провисел постер с изображением бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, но позже он был снят.

На плакате, фотографию которого разместил портал Kinote, приводится пространная цитата из выступления бывшего сербского лидера, где в частности говорится, что «Запад – цепная бешеная собака» и отмечается, что «мы – прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии».  Среди прочего жители Украины и Беларуси называются там русскими.

«Иллюзион» –  ведомственный кинотеатр Госфильмофонда России. Начальник отдела международных связей ведомства Олег Бочков заявил Дождю, что он в данный момент не обладает информацией о ситуации с постером. По его словам, это решение с ними никто не согласовывал.

В самом кинотеатре нам отказались давать комментарий, отметив, впрочем, что плакат уже сняли. По какой причине он был размещен, нам сообщить также отказались. Накануне заместитель директора кинотеатра Нина Бородачева рассказала «Афише-Город», что плакат напечатали и повесили сами сотрудники кинотеатра. «Это наша позиция», – пояснила она.

С 1990 по 1997 годы Милошевич был президентом Сербии, до 2000 года – президентом союзной Югославии. В 1999 году (во время конфликта в Косово) Милошевич был обвинён ООН и НАТО в военных преступлениях, нарушении Женевской конвенции и геноциде. В 2001 году Милошевич был арестован и предстал перед Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии. В 2006 году он умер в тюрьме в Гааге.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00