Кибовский подтвердил свою ответственность за увольнение директора Парка Горького

05/10/2015 - 23:33 (по МСК)

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский опроверг информацию о том, что решение не продлевать контракт с директором Парка Горького Ольгой Захаровой было принято при предыдущем руководителе департамента Сергее Капкове. Об этом он сказал Дождю в понедельник, 5 октября.

О том, что решение об увольнении Захаровой было принято еще в начале 2015 года, со ссылкой на Кибовского 3 октября сообщило РИА Новости. «Решение было принято еще в начале года. Так решили до меня, до моего прихода на пост. Я эту ситуацию получил как факт. Но совершенно логично, что рядом находящиеся территории, создающие единую прогулочную зону от Болотной до Воробьевых гор будут в едином управлении», — цитировало агентство его слова. По словам Кибовского, Капков продлил на пять лет контракт тем людям, которые, как он считал, должны остаться в культуре, и в их числе Захаровой не оказалось, сообщало РИА Новости.

Однако в интервью Дождю он заявил, что этого не говорил. «Почему не мое решение? Я такого не говорил. До меня было решение о том, что два парка объединяются в один. А кадровые решения в департаменте принимаются мной каждый день. Все руководители подведомственных учреждений снимаются (с должностей) или назначаются моим приказом. Я несу за них полную ответственность», — пояснил Кибовский.

«Речь шла о том, что у каждого руководителя есть трудовой договор, который имеет конечный срок. Ничего вечного не бывает в нашей жизни: когда истекает срок, приходит время его либо продлить, либо не продлить», — добавил он.

На вопрос о том, является ли отказ от продления трудового договора оценкой деятельности руководителя, Кибовский ответил отрицательно. «Да нет, почему. Было два парка, стал один парк, директор остается один. В данном случае я как руководитель департамент полагаю, что госпожа Тюняева готова в полном объеме справиться с теми задачами, которые стоят перед парком, тем более предстоит много технической работы по присоединению „Музеона“ к парку Горького», — сказал он.

Чиновник также прокомментировал слухи о том, что креативным директором объединенного парка может стать его сестра Екатерина Кибовская. «Более недостоверного объяснения неких моих действий, чем родственные связи с сестрой, трудно себе придумать. Во-первых, это запрещено по закону. Во-вторых, я полагаю, что Екатерина Владимировна абсолютно самостоятельный человек и сама может рассказать про свои планы. Но, насколько мне известно, они совершенно другие, — сказал он. — У меня никаких планов на Екатерину Владимировну нет».

С 30 сентября московский парк искусств «Музеон» стал частью ЦПКиО имени Горького, название которого и получит новая структура. Директором нового парка стала глава «Музеона» Елена Тюняева.

Контракт с Ольгой Захаровой было решено не продлевать. Она возглавила Парк Горького осенью 2011 года, после назначения предыдущего директора, Сергея Капкова, руководителем столичного департамента культуры. Тюняева также возглавила «Музеон» при Капкове.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29