Керри сказал о закрытии темы Су-24 для отношений между Россией и США

19/12/2015 - 14:26 (по МСК)

Тема конфликта России с Турцией после инцидента с Су-24 больше не стоит на повестке российско-американских отношений, но США ждут выводов расследования происшедшего, сказал госсекретарь США Джон Керри в эфире телеканала «Россия».

Су-24 взлетает с авиабазы «Хмеймим» в Сирии. Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

«Россия и США сняли тему конфликта. Мы делимся информацией по заходу в восточную часть воздушного пространства Сирии для борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в России). Турецкое воздушное пространство контролируется Турцией. Сирийское — Асадом, хотя, я думаю, Россия сейчас вносит значительный вклад в этот контроль», — сказал Керри (цитата «Интерфакса»).

По его словам, США не знают детали ситуации, когда Турция сбила Су-24.

«У нас есть определенные индикаторы об этом с нашего радара, у нас есть некое ощущение того, что произошло, но, я думаю, продолжается формальный процесс и обмен информацией, и я не хотел бы комментировать выводы сам, не обладая должными данными. Не ясными остаются обстоятельства конкретно этого инцидента. И я, впрочем, как и все остальные, жду окончательных выводов», — прокомментировал Керри, напомнив слова президента США Барака Обамы о праве Турции защищать воздушное пространство своей страны.

Турецкие военные 24 ноября сбили российский военный самолет Су-24. Турция утверждает, что самолет пересек границу и военные дали экипажу десять предупреждений. Минобороны это не подтверждает. Самолет находился в воздушно пространстве Сирии, подчеркивают в военном ведомстве.

При падении самолета погиб пилот Олег Пешков. Во время полета к месту спасательной операции вертолет Ми-8 подбили на территории Сирии. Он совершил аварийную посадку. В результате погиб контрактник морской пехоты Александр Позынич.

В октябре российские самолеты несколько раз вторгались в воздушное пространство Турции, после чего премьер страны Ахмет Давтоглу говорил, что военные будут сбивать самолеты, которые нарушают границы.

После ситуации с Су-24 Россия ввела санкции в отношении Турции.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27