Дело о покушении на Кашина будут расследовать до декабря

08/09/2015 - 12:32 (по МСК)

Следствие продлило срок расследования дела о покушении на убийство журналиста Олега Кашина до 6 декабря 2015 года. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Кашина Рамиля Ахметгалиева.

«Следователь уведомлял нас о том, что срок предварительного следствия продлен заместителем председателя Следственного комитета РФ до 6 декабря», — сказал адвокат.

Журналиста Олега Кашина жестоко избили у его дома в Москве 6 ноября 2010 года. Ему сломали челюсть, голень и пальцы. На тот момент Кашин работал в «Коммерсанте».

В понедельник, 7 сентября, на своем сайте «Кашин. Гуру» журналист опубликовал текст, в котором сообщил о раскрытии покушения на него. Участниками нападения следствие считает начальника охраны «Механического завода» в Санкт-Петербурге Данилу Веселова и его подчиненных — Михаила Кавтаскина и Вячеслава Борисова. Первые двое арестованы по обвинению в не доведенном до конца убийстве, третьего объявили в федеральный розыск. Он может находиться в белорусском Могилеве, где ранее скрывались его сообщники.

Кашин о том, как раскрытие его дела может быть связано с возвращением Медведева. Видео

По данным Кашина, покушение этим людям заказал управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов, который «в качестве вознаграждения за совершенное преступление» выплатил три миллиона триста тысяч рублей. Сейчас он находится под стражей в Петербурге по обвинению в хранении оружия, но 9 сентября может выйти на свободу после рассмотрения ходатайства обвинения об изменении меры пресечения.

Журналист отметил, что холдинг «Ленинец» принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Ранее он называл Турчака в числе возможных организаторов покушения, поскольку незадолго до нападения на Кашина у них произошел конфликт в «Живом журнале». Пресс-секретарь Турчака Оксана Ширан сообщила, что он не комментирует публикацию на «Кашин. Гуру».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дело о покушении на Кашина будет доведено до конца. Сам журналист в интервью Дождю сказал, что решение об обнаружении заказчиков, скорее всего, будет «политическим».  

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40