Дело Савченко: «Тебе сюрприз. Взяли бабу. Снайпера»

Кто «похитил» украинскую летчицу
01/02/2016 - 17:57 (по МСК)

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, попросили вызвать в Донецкий городской суд (Ростовская область) для допроса бывшего главу самопровозглашенной «Луганской народной республики» Валерия Болотова и Павла Карпова. Адвокат Илья Новиков в суде огласил расшифровку записи разговора предположительно Болотова и Карпова. По словам Новикова, прослушка велась контрразведкой Службы безопасности Украины и была разрешена судом. Как утверждает адвокат, запись была получена законным путем от украинского адвоката Савченко. Дождь приводит расшифровку записи, которую Новиков огласил в суде. 

«Болотов»: Алло...

«Карпов»: Брат, а ты можешь сказать, снайпера мои сегодня взяли, национальность какая?

«Болотов»: Украинка, ну то есть паспорт украинский...

«Карпов»: А откуда родом?

«Болотов»: Ну, не знаю еще...

«Карпов»: Ну, мне просто интересно... То есть ...

«Болотов»: Нам бабушка мне уже отзвонилась, *****...

«Карпов»: Бабушка что хотела?

«Болотов»: Ну-у, опять же ж по этой вертолетчице, *****...

«Карпов»: А бабушке какой *** до этого дела?        

«Болотов»: Это вот вы взяли, а она вот это, я — та я знаю, знаю, хто это такая, в Ираке воевала и все остальное...

«Карпов»: Бабушка хочет ее?

«Болотов»: Не знаю, *****.

«Карпов»: По женщинам? Как бабу взяли, так сразу бабушка...

«Болотов»: Да, да...

«Карпов»: Вы мужика возьмите, он, может, будет менее активен... Ладно, брат, понял, давай...

«Болотов»: Давай...

Илья Новиков утверждает, что звонившим был именно Павел Карпов. Это он узнал по номеру телефона. Также Новиков считает, что под словом «бабушка» имеется в виду Федеральная служба безопасности.

В понедельник на заседании Донецкого городского суда Савченко заявила, что Павел Карпов был за рулем машины, в которой ее вывезли на территорию России из Украины. По словам Савченко, когда она была в плену, этот человек к ней приходил. Суд приобщил фотографию Павла Карпова к материалам дела, но вызвать в суд Карпова и Болотова отказался.

В прошлом Карпов занимал должность помощника сотрудника администрации президента России Никиты Иванова и курировал правые движения, сообщает «Медиазона». По информации «Новой газеты», он работал с неонацистской группировкой БОРН. Издание отмечало, что в 2014 году Карпов был замечен в Луганске, где активно сотрудничал с Болотовым.

Вторым важным моментом в материалах прослушки стал разговор между неким «Командиром» и «Сергеем». По материалам, это происходит в 10:46 утра. Вот этот разговор:

По версии СБУ за «Командиром» здесь скрывается Игорь Плотницкий, который тогда был командиром батальона «Заря», а сейчас занимает должность главы самопровозглашенной «ЛНР». А за Сергеем – командир одного из взводов батальона «Заря». По версии российского следствия, с 11 до 12 произошел обстрел, в котором погибли журналисты ВГТРК. В обвинительном заключении написано, что Савченко взяли в плен в 12-12:30. Но если верить материалам прослушки контрразведки СБУ, на этот момент Савченко уже была в плену.

По словам Новикова, в материалах прослушки также предположительно есть разговор Коломийца (помощник Плотницкого) со следователем Дмитрием Маньшиным, который вел дело Надежды Савченко. Экспертизы еще не было, но Новиков утверждает, что много раз с ним разговаривал и узнал голос следователя. Адвокат замечает, что в прослушке предположительно Маньшин и Коломиец называют друг друга «братьями». 

Суд отказался вызвать на допрос Павла Карпова и Валерия Болотова. Адвокаты попросили вызвать на допрос следователя Дмитрия Маньшина. Свое решение по этому ходатайству суд огласит в среду.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40