«Хирург» против Чалого: как в Севастополе делят власть и землю

Эксперт Центра Карнеги об истинных причинах конфликта за гору Гасфорта
27/05/2015 - 23:58 (по МСК)

Андрей Самброс, политолог и независимый журналист из Симферополя, разъяснил экономическую и политическую подоплеку конфликта между лидером «Ночных волков» Александром «Хирургом» Залдостановым и спикером Заксобрания Севастополя Алексеем Чалым в статье на сайте Центра Карнеги.

По пути из Севастополя в Ялту с дороги можно рассмотреть гору Гасфорта, озеро у ее подножия и заброшенную дробильно-сортировочную фабрику. На это место, идеально подходящее для проведения фестивалей и строительства отелей, претендуют «Ночные волки», власти Севастополя и АО «Балаклавское рудоуправление имени Горького». Оно принадлежит ЗАО «Смарт-холдинг» Вадима Новинского, депутата Верховной Рады и известного предпринимателя.

Рудоуправление обладало правом собственности на участок с 1977 по 2015 год, пока в землю не национализировало правительство Севастополя.

Местные власти отобрали заветные 2,7 квадратных километра, затем решили передать эту землю байкерам, но потом передумали.

На самом деле конфликт тянется уже почти год.

Подробности — на сайте Центра Карнеги.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27