Варвару Караулову приговорили к 4,5 года колонии

22/12/2016 - 15:45 (по МСК)

Московский окружной военный суд признал бывшую студентку МГУ Варвару Караулову виновной в попытке вступить в террористическую организацию «Исламское государство» и приговорил ее к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима, передает корреспондент Дождя.

Фото: Агентство «Москва»

Срок будет исчисляться с момента ее задержания 27 октября 2015 года.

Штраф Карауловой назначать не стали.

Возраст и состояние здоровья обвиняемой суд счел смягчающими обстоятельствами.

Защита обжаловала приговор.

Государственный обвинитель требовал приговорить девушку к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 150 тысяч руб.

Защита просила оправдать ее, сама она отрицает, что пыталась примкнуть к ИГ, но признает, что совершила «большую ошибку». Из объяснений Карауловой следует, что она увлеклась исламом, влюбилась в человека, с которым переписывалась в интернете, он оказался вербовщиком ИГ и она поехала к нему в Сирию через Турцию.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы Караулова была признана вменяемой и психически здоровой.

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова пропала в конце мая 2015 года. В начале июня ее задержали на турецко-сирийской границе и вернули в Москву. 

Осенью 2016 года стало известно, что девушку отчислили из МГУ по ее просьбе.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40