Как журналист «Новой» добивался встречи российских дипломатов с «офицерами ГРУ»

24/05/2015 - 12:25 (по МСК)

Специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин, взявший интервью у россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных на востоке Украины, попытался добиться встречи с ними российских дипломатов.

В МИД РФ ранее сообщили, что дипломаты уже несколько дней добиваются встречи с россиянами, но не получают разрешений. Между тем, в офисе советника главы Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского заявили, что никаких официальных дипломатических запросов украинская сторона не получала.

Дежурный дипломат посольства России в Киеве, с которым корреспондент говорил до домофону, предложил передать информацию от задержанных по почте, сославшись на то, что такие вопросы по выходным не решаются. На словах Каныгина о том, что он пообещал пленным передать их просьбы о встрече дипломатам, дежурный прервал связь.

Охранник консульского отдела посольства, расположенного по другому киевскому адресу, тоже заявили, что «день неприемный». «Но тут экстренный вопрос». — «Тогда вам надо в посольство!»

О том, как отреагировали на это сами задержанные, читайте на сайте «Новой»

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19