Как землетрясения сокращают день

Меняют высоту гор и скорость вращения планеты
22/06/2015 - 21:19 (по МСК)

Землетрясения способны не только разрушать за минуты целые города, но и сдвигать их с привычных мест, а также менять высоту гор и даже скорость вращения Земли, пишет издание «Чердак» (проект ТАСС).

Последствия землетрясения в Сан-Франциско 1906 года. Фото: Getty Images

Например, после мощного землетрясения в Непале в конце апреля высочайшая вершина мира — Эверест — стал ниже на 2,5 сантиметра. При этом Катманду и близлежащие территории, наоборот, поднялись почти на два метра.

Землетрясение в Японии укоротило земные сутки на 1,8 микросекунды. После чилийского землетрясения 2008 года магнитудой 8,8 день потерял еще 1,26 микросекунды. Японское землетрясение, помимо этого, на 17 сантиметров сдвинуло собственную ось планеты, вокруг которой сбалансирована земная масса. Из-за внезапного перераспределения массы земной шар стал больше «болтаться» при вращении вокруг себя, как погнутый волчок.

Землетрясения, даже не самые мощные, могут менять климат. После Пакистанского землетрясения магнитудой 8,1, произошедшего в 1945 году, из хранилищ в океан выделилось 7,4 миллиона м​3​​ метана. Это не очень много (при добыче угля в атмосферу каждый год попадает 1,5 миллиарда м​3​​ метана), но, учитывая частоту землетрясений, на температуру это влияет.

О том, на что еще способны мощные подземные толчки, читайте на «Чердаке»

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40